МАОУ "СОШ с.Сосновка"
Муниципальное образование "город Саратов"
  • О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с.Сосновка муниципального образования "Город Саратов"

МАОУ "СОШ с.Сосновка"

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование "Город Саратов".

Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" осуществляют: департамент Гагаринского района муниципального образования "Город Саратов" (далее – Департамент района), комитет по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов" (далее – Комитет по образованию) и комитет по управлению имуществом города Саратова (далее – Комитет по управлению имуществом).

Школа основана в марте 1982 года.

История школы

В 1907 году на средства земства была построена школа в нашем селе. Это была четырехклассная школа. Но в 1932 году она стала семилетней, а затем восьмилетней. Учителями работали семья Пиуновских: Елизавета Алексексеевна, Тихон Алексеевич, Лариса Алексеевна, Екатерина Алексеевна. В начальных классах  учили письму, счету, чтению, рисованию, пению. В семилетней школе изучали кроме перечисленного - географию, алгебру, геометрию, историю, биологию. Эти же предметы изучали и в восьмилетней школе. В школе работал Потресов Александр Николаевич, а директором был Козлов Григорий Владимирович. Он жил при школе.  С учениками он был строг и справедлив.

В здании школы было несколько классных комнат, 2 квартиры для учителей и зал. В школьном саду росли яблони, груши, смородина. На пришкольном участке выращивали картофель, горох, бобы, репу, свеклу, морковь, капусту. Старейшая учительница Замедлина Анна Васильевна, которая 45 лет проработала в школе учителем начальных классов вспоминает: «Было трудное время, особенно в годы Великой Отечественной войны. Не хватало учебников, тетрадей. Вместе с учениками собирали хлебные колосья вручную, так как техника была нужна на фронте. Детские руки поднимали с земли каждый колосок, каждое зернышко. В то время в школе обучались дети из трех сел: Сосновка, Злобовка, Вязовка. Классы были большие, по 40 человек, но дети были дружными, помогали друг другу в учебе. Директором школы с 1965 года был Воронин Василий Александрович.

Шли годы...  Сменялись поколения... Село разрасталось, приезжали люди на работу в колхоз. В 1979 году началось строительство новой школы. Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС - Болдырева Нина Николаевна, на общем собрании колхозников внесла предложение о том, чтобы в нашем селе построить новую школу. С этим предложением вышли на районный уровень.

Закипела работа. Учащиеся школы помогали разгружать и складывать кирпич. Школа была сдана в эксплуатацию 9 марта 1982 года.  На строительство школы ушло 5 млн. рублей. По тем временам это были огромные деньги. Строилась школа на бюджетные средства колхоза. Благодаря инициативе и предприимчивости Болдыревой Нины Николаевны школа была построена и сдана в срок. Все жители села и учащиеся школы добрым словом вспоминают Нину Николаевну и директора школы Воронина Василия Александровича.

17 марта 1982 года в новой школе начались занятия. На пришкольном участке в 90-е годы были посажены фруктовый сад и ягодные культуры, которые сейчас служат хорошим подспорьем для школьной столовой. С 1993 года руководила школой Ниденталь Лилия Эдуардовна, выпускница своей восьмилетней школы. Жизнь изменилась. Распался колхоз, не стало многих рабочих мест на селе. Уменьшилось количество детей в школе. Но при всех трудностях мы способны на неплохие достижения.

Вот уже много лет продолжаются занятия в Сосновской школе. Многое изменилось: название, оформление кабинетов, техническая оснащенность школы, одежда учащихся, школьная программа. Но всё так же дети получают знания, познают мир, учатся человеческому общению. Ребята участвуют в различных мероприятиях, занимаются спортом и в кружках по интересам, работают на пришкольном участке, помогают в благоустройстве села.

Подробнее познакомиться с историей нашей школы, посмотреть фотографии и видеофильмы о школе можно на сайте "Моя Сосновка"

Реализуемые уровни образования в МАОУ «СОШ с.Сосновка»
     - начальное общее образование;
     - основное общее образование;
     - среднее  общее образование.
    Форма обучения: с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в школе осваиваются в очной форме обучения.
    Вне образовательной организации возможно получение образования в форме семейного обучения или самообразования.
    Нормативные сроки обучения:
    - для начального общего образования - 4 года;
    - для основного общего образования - 5 лет;
    - для среднего общего образования - 2 года.

Программа развития

Программа развития в МАОУ «СОШ с. Сосновка» - это важнейший стратегический документ образовательного учреждения, переходящего (перешедшего) в инновационный режим жизнедеятельности и принявшего за основу программноцелевую идеологию развития.
        Программа развития может рассматриваться как особая разновидность общешкольного плана работы. Как и другие общешкольные планы, программа развития в обязательном порядке должна содержать такие составляющие, как аналитическое обоснование, постановку конкретных целей и задач, выбор средств достижения целей, планирование важнейших действий, акций, мероприятий, событий, обеспечивающих достижение цели в установленные сроки, определенность и последовательность этих действий, ответственных исполнителей.

Документы не выбраны